Preguntas Frecuentes
6. ¿Cómo se liquida el valor del auxilio de cesantías?

Independientemente del régimen de cesantías del trabajador, de acuerdo con lo dispuesto por el numeral 1º del artículo 253 del Código Sustantivo del Trabajo, “Para liquidar el auxilio de cesantía se toma como base el último salario mensual devengado por el trabajador, siempre que no haya tenido variación en los tres (3) últimos meses. En el caso contrario y en el de los salarios variables, se tomará como base el promedio de lo devengado en el último año de servicios o en todo el tiempo servido si fuere menor de un año”.

 

Cuando el salario del trabajador ha sufrido alguna variación en los tres meses anteriores a la liquidación del auxilio de cesantía, habrá de tomarse lo devengado por el trabajador en el último año; cuando el trabajador lleva menos de un año al servicio de la empresa, se promediará el salario devengado durante todo el tiempo de servicios.

 

Independientemente del regimen de cesantias del trabajador de acuerdo con lo dispuesto por el numeral 1º del artículo 253 del Codigo Sustantivo del Trabajo Para liquidar el auxilio de cesantia se toma como base el ultimo salario mensual devengado por el trabajador siempre que no haya tenido variacion en los tres 3 ultimos meses En el caso contrario y en el de los salarios variables se tomara como base el promedio de lo devengado en el ultimo año de servicios o en todo el tiempo servido si fuere menor de un año Cuando el salario del trabajador ha sufrido alguna variacion en los tres meses anteriores a la liquidacion del auxilio de cesantia habra de tomarse lo devengado por el trabajador en el ultimo año cuando el trabajador lleva menos de un año al servicio de la empresa se promediara el salario devengado durante todo el tiempo de servicios