Preguntas Frecuentes: COOPERATIVAS DE TRABAJO ASOCIADO
9. La Cooperativa de Trabajo Asociado está obligada a pagar aportes parafiscales?
De acuerdo con el Artículo 2° de la Ley 1233 de 2008 la Cooperativa de Trabajo Asociado tiene a su cargo el pago de las contribuciones especiales.

El ingreso base de cotización para la liquidación de las contribuciones especiales con destino al Servicio Nacional de Aprendizaje SENA y al Instituto Colombiano de Bienestar Familiar, será la compensación ordinaria mensual establecida en el Régimen de Compensaciones, y para las Cajas de Compensación Familiar será la suma de la compensación ordinaria y extraordinaria mensual devengadas, en los términos establecidos en los  Artículos 1° y 2° del Decreto 3553 de 2008.