Preguntas Frecuentes: JORNADA DE TRABAJO
16. ¿Puede ordenar la empresa una Jornada de Trabajo de 21 días de trabajo y 7 días de descanso?

No. La Jornada de Trabajo dispuesta en el artículo 165 del Código Sustantivo del Trabajo, permite incrementar la jornada ordinaria diaria y semanal de trabajo, siempre y cuando el promedio de horas de trabajo, calculadas en un periodo de tres semanas (21 días), no exceda en 8 horas diarias ni 48 horas semanales.