Preguntas Frecuentes: CONTRATO DE TRABAJO
15. ¿Puede el empleador pactar con el trabajador, un periodo de prueba superior al máximo legal? ¿Por qué?

No. Al empleador ni al trabajador les está permitido celebrar acuerdos que sean más gravosos para el trabajador, porque cualquier estipulación que supere la máxima legal, podrá considerarse como ineficaz. (Artículo 43, Código Sustantivo del Trabajo).